Home
entries friends calendar user info Previous Previous Next Next
Татьяна -
s0no
[info]s0no
Add to Memories
Tell a Friend
По результатам опроса читателей журнала это фото остается в качестве юзерпика по умолчанию. Спасибо, френды, я очень тронута вашей реакцией.  Приятно слышать столько комплиментов сразу.  Надо чаще менять юзерпики.

А пока я пишу очередной пост длиной в два с половиной километра про дачу (газон! газон! газон!), давайте поговорим о физиогномике.

Верите ли вы в физиогномику? Считаете ли вы, что черты нашей внешности жестко связаны с чертами характера? Если верите, какие именно признаки вы считаете работающими и пользуетесь ими в реальном общении? Например, тонкие губы - признак злобности, а сросшиеся на переносице брови - признак ревнивого характера. Или наоборот. Можно говорить не только о чертах лица, но и о форме рук и телосложении в целом.

Ну поделитесь своим жизненным опытом!

Tags: ,

Comments
cynicanonimus From: [info]cynicanonimus Date: July 2nd, 2009 08:33 am (UTC) (Link)
Если на собеседовании будет тетка с тонкими губами ниточкой - в принципе можно вставать и уходить, носительницы этого признака костьми лягут, но я не буду работать у них в конторе даже на временном проекте.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 08:35 am (UTC) (Link)
Саша, сформулируй связку с чертой характера. Костьми лягут по какой причине?
(no subject) - [info]cynicanonimus Expand
(no subject) - [info]s0no Expand
(no subject) - [info]cynicanonimus Expand
vlapandr From: [info]vlapandr Date: July 2nd, 2009 08:35 am (UTC) (Link)
Читал интьервью с одним криминалистом. В физиогномику не верит. Говорит, мошенники и маньяки потому и добиваются своего, что симпатично выглядят.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 08:36 am (UTC) (Link)
Володя, а вы лично верите? Есть ваши собственные наблюдения?
(no subject) - [info]vlapandr Expand
redfox6 From: [info]redfox6 Date: July 2nd, 2009 08:42 am (UTC) (Link)
По роду занятий некоторое время общалась с криминальными элементами - так вот, там попадались совершенно ангелообразные юноши, имеющие за спиной несколько умышленных убийств; люди, с первого взгляда располагающие к себе - приличные срока за мошенничество и т.д. Так что, твердо уверена, что внешний вид к отражению характера отношения не имеет. Выражение лица - да.
Кстати, был знакомый с внешним видом неандертальца - скошенный низкий лоб, повышенная волосатость, квадратная челюсть - нейрохирург, спасший мне жизнь сложнейшей операцией после аварии.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 08:51 am (UTC) (Link)
Склонность к асоциальному поведению, наверное, не совсем можно отнести к чертам характера.
Но про хирурга - интересное наблюдение)).
soleina From: [info]soleina Date: July 2nd, 2009 08:49 am (UTC) (Link)
В наш век расцвета пластической хирургии, - физиогномика явно не работает) вообще, я не уверена что черты внешности могут быть связаны с чертами характера. По крайней мере, связи никакой за долгий жизненный путь не обнаружила, хотя иногда делала попытки. Хотя это субьективно, аналитик из меня просто никакущий.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 08:52 am (UTC) (Link)
Пластическая хирургия не считается. Мы говорим о природных чертах лица)).
cofee From: [info]cofee Date: July 2nd, 2009 08:56 am (UTC) (Link)
мне кажется, что с возрастом "проявляется" истинное лицо человека ))
поэтому появляются бабушки-божьи одуванчики и ведьмы ))
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 08:57 am (UTC) (Link)
Как проявляется? На что смотреть?
(no subject) - [info]cofee Expand
g_lioness From: [info]g_lioness Date: July 2nd, 2009 09:12 am (UTC) (Link)
Я руководствуюсь по жизни не столько физиогномикой, сколько логикой :)

Морщинки на лице обычно повторяют привычное для человека выражение: если они у переносицы, значит, он часто хмурится, если в углах рта и глаз - то улыбается.

Стройные пожилые люди неизменно вызывают у меня уважение: это обычно означает волевой характер, умение следить за собой, умение находить в жизни радости помимо тех, что хранятся в холодильнике ;)

Осанка - это вообще отдельная статья.

Тонкие губы, скорее всего, сами по себе не говорят ни о чем. Например, у моего мужа губы довольно-таки тонкие, и он добрейшей души человек. Другое дело, когда губы вечно поджатые. Вероятно, то же самое можно сказать и о глазах: неважно, большие они или маленькие, но если человек постоянно их щурит (к примеру, из подозрительности), то визуально они кажутся маленькими. И наоборот, постоянно широко распахнутые от желания всему удивляться глаза кажутся большими.

О сросшихся бровях впервые слышу. Имхо, это может быть стереотип, вроде того, как в советских довоенных фильмах человек с тонкими черными усиками - непременно злодей или предатель ;)
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 10:07 am (UTC) (Link)
Принято. Посмотрим, совпадет ли это еще с чьими-нибудь наблюдениями)).
(no subject) - [info]elka_larno Expand
(no subject) - [info]g_lioness Expand
pascendi From: [info]pascendi Date: July 2nd, 2009 09:18 am (UTC) (Link)
Физиогномика -- это лженаука, созданная людьми, которые делали неправильные выводы из правильных наблюдений.
Связь с чертами характера имеют не черты лица, а его выражение, причем в динамике. И вот тут человек, обладающий эмпатией, может очень точно понимать другого человека.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 10:11 am (UTC) (Link)
Характер не есть чисто приобретенное свойство. Многие черты определяются врожденной предрасположенностью. Но коль скоро за этим стоит генетика, почему не может быть корреляций с чертами лица, тоже определенными тем же генотипом?
Давно вас не было видно в моем журнале))
(no subject) - [info]pascendi Expand
go_a From: [info]go_a Date: July 2nd, 2009 09:20 am (UTC) (Link)
к людям с тонкими губами и очень короткими ногтями (5 мм) отношусь настроженно пока что-то не убедит меня в обратном. Не могу точно описать с какими конкретно четрами это связано... Просто возникают такие чувства...

А еще: меня зовут Аня, я из Москвы, живу и работаю в Австрии и с удовольствием вас читаю где-то уже месяц :)
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 10:14 am (UTC) (Link)
Здравствуйте. приятно познакомиться)).
Про ногти не поняла. Короткие ногти - это коротко обстриженные? Множество профессий требует короткой стрижки ногтей. Профессиональные музыканты, медики, спортсмены, люди, много работающие за клавиатурой компьютера - у них у всех короткие ногти.
(no subject) - [info]go_a Expand
(no subject) - [info]0trada Expand
(no subject) - [info]go_a Expand
(no subject) - [info]0trada Expand
(no subject) - [info]go_a Expand
(no subject) - [info]0trada Expand
(no subject) - [info]pascendi Expand
(no subject) - [info]0trada Expand
(no subject) - [info]pascendi Expand
(no subject) - [info]s0no Expand
(no subject) - [info]pascendi Expand
(no subject) - [info]s0no Expand
(no subject) - [info]pascendi Expand
(no subject) - [info]0trada Expand
daisybirdcorin From: [info]daisybirdcorin Date: July 2nd, 2009 09:21 am (UTC) (Link)
в детстве интересовалась и физиогномикой, и жестами и хиромантией,Ю сейчас в это не верю. Те или иные черты разные источники трактуют по-разному. А по жизни бывает, что первое впечатление оказывается как важным, так и обманчивым. Есть просто типажи, которые симпатичны, есть люди, видишь которых и интуиция что-то подсказывает.
Встречала полных и злых, и добрых. Худых и добрых, и злых.
в этом плане больше верю в знаки зодиака - там, на личном опыте, прослеживается закономерность.

s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 10:22 am (UTC) (Link)
Полина, интуиция ведь тоже за что-то цепляется. За какие-то черты, черточки и линии. Какие?

А знаки зодиака - отдельная песня)).
(no subject) - [info]daisybirdcorin Expand
shantramora From: [info]shantramora Date: July 2nd, 2009 09:52 am (UTC) (Link)
Мне кажется, попытка привязать какую-то черту характера к пропорциям лица или тела ничего не даст, хотя в детстве тоже интересовалась... Да и выражение лица обманчиво. Иногда смотришь - рожа перекошенная, думаешь: маньяк-убийца, а у человека просто зуб болит... Вот движения, походка, осанка не соврут. Я всегда оцениваю человека по тому, что и как он говорит. Пару раз даже влюблялась по этому принципу:))
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 10:25 am (UTC) (Link)
Почему не даст? И характер, и внешность определяются во многом генетически. Почему между ними не может быть связи?
Про движения, походку и осанку расскажите поподробнее. Что именно вы в них можете увидеть?
(no subject) - [info]shantramora Expand
(no subject) - [info]s0no Expand
anita_m From: [info]anita_m Date: July 2nd, 2009 10:44 am (UTC) (Link)
понимаю, что вы хотите фактов, но некоторые черты лица сложно соотнести с чертами характера, а подсознательно они что-то для нас означают. Например, моя мама всегда смотрит на форму ушей, у нее не вызывают доверия люди с "неправильными" ушами: странной формы, слишком плоскими и т. п. А я с подозрением отношусь к людям, у которых мне не нравится форма пальцев и ногтей (короткие толстые пальцы со слишком короткими ногтями определенной формы). Мне такие люди кажутся упертыми и неспособными понять других, а иногда - слабыми и неспособными на решительные действия. Но так ли это, я не знаю, ощущение подсознательное.
А преступники с ангельскими лицами это, я думаю, исключение. Ничего не бывает стопроцентным.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 11:51 am (UTC) (Link)
Про уши и пальцы - очень интересно. Спасибо)).
ogle From: [info]ogle Date: July 2nd, 2009 11:10 am (UTC) (Link)
как правило, навязчиво работает стереотипы из личного опыта общения.
очень часто говорят: "западать на такой-то тип".
субъективный подход. часто обманчив, но так хочется верить,
что вот всё знаешь про человека с "первого взгляда".
тут мы не только в физиогномике, но и нумерологии и тп, одинаковы: хотим сослаться на некий "код", но это всё равно очень субъективно.
Знаки зодиака туда же, но всё-таки там астрономия..
В любом случае, всё это можно отнести к самопрограммированию.

а ещё, мне вот, честно сказать, нравится старый юзерпик.
Может, привыкла, а, может, просто здесь не нравится уж слишком мальчиковая причёска(скорей всего).

s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 11:53 am (UTC) (Link)
Я правильно поняла, что в существование кодов вы не верите?
Это не мальчиковая прическа! Я пять лет стриглась вообще под бобрик, коротко-коротко. Это уже сильно отросшие волосы)).
prince_consort From: [info]prince_consort Date: July 2nd, 2009 11:17 am (UTC) (Link)
Ну, не знаю. И верю и не верю.
Не верю от того, что иногда увидишь к примеру какую нить мерзкую крикливую тетку в пергидрольных буклях и с золотыми коронками-и решишь про себя "типаж базарной вульгарной бабы" А она возьми да и окажись душевнейшим человеком, добрейшим, помогающим из своей скудной пенсии соседям, и детишки ее любят.. Или какой нить мужик с сизым носом и изрытым лицом. А на деле-доктор наук, интеллигентнейший человек...
Или не верю от того, что сотришь к примеру на какого нить бизнесмена.. Он и аккуратный, и вежливый, и солдидный, и говорит логично и умно.. а потом он кэ-э-эк "кинет" тебя, причем изощренно подло, что не подкопаешься...
Скорее всего нет ее, физиогномики. А есть атавистические представления нервной системы. Типа большие надбровные дуги, волосатые пальцы-силач, но тупой.. Типа того. Вот как по Вашему-Балуев, он какой?:)
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 11:58 am (UTC) (Link)
Пергидрольные кудряшки и золотые коронки - не черты лица. И сизый нос - тоже не врожденная особенность. Врожденные форма носа и ушей, разрез глаз и овал лица. Как это соотносится с характером?

Вопрос про Валуева я себе тоже задавала. Не знаю, какой он. Но узнать было бы интересно.
bez_pretenzij From: [info]bez_pretenzij Date: July 2nd, 2009 11:22 am (UTC) (Link)
Частенько так получается, что высокий лоб и большие (крупные) уши - признак ума.
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 12:00 pm (UTC) (Link)
Не всегда. Моя подруга детства - женщина с очень низким лбом и нормальными ушами. Сейчас - генный инженер с мировым именем. Одна из самых умных женщин, которых я встречала в своей жизни.
(no subject) - [info]bez_pretenzij Expand
mirkina From: [info]mirkina Date: July 2nd, 2009 01:13 pm (UTC) (Link)
Хм. Никогда не пробовала определять характер по внешности. Вот внутреннее чутье - да, оно говорит либо "С этим человеком можно иметь дело", либо "Держись от него подальше". Но почему оно так говорит?..
Зачастую по манере двигаться, говорить, одеваться можно сложить более полное и достоверное впечатление.
А физиогномика... Вот глядя, допустим, на твой юпик, Таня, на молодую улыбающуюся блондинку, ни за что не подумаешь, что эта женщина имеет жесткий сильный характер, нехилую силу воли, проницательный ум и огромный психологический опыт. Какая уж тут физиогномика )))
s0no From: [info]s0no Date: July 2nd, 2009 01:32 pm (UTC) (Link)
Ира! Ну ты и выдала мой психологический портрет! Впрочем, в одном ты права - новые люди на меня часто реагируют, как на куклу Барби. Правда, не долго. Пока рот не открою)).
(no subject) - [info]mirkina Expand
domohozjayka From: [info]domohozjayka Date: July 2nd, 2009 01:44 pm (UTC) (Link)
Опять вы про интересное, когда у меня дедлайн как дамоклов меч...
Кое-что за свою долгую жизнь приметила. Если лицо поделить по горизонтали на три части, от линии роста волос до переносицы, от переносицы до основания носа, от основания носа до конца подбородка, то можно понять, что человек предпочитает (или может): думать, чувствовать, жрать-потреблять. Если все примерно поровну - человек гармоничен, это уже неплохо.
Тонкие губы сами по себе ничего особенного не значат. (они по-разному тонкие бывают).
Есть несколько "неправильностей" в лице, сочетание некоторого количества скажет о патологии. Но я их не помню, у меня кругом сплошь красивые люди... :)
s0no From: [info]s0no Date: July 3rd, 2009 11:10 am (UTC) (Link)
Про три части - очень интересное наблюдение. Надо будет на своих знакомых поизучать)).
chujuk From: [info]chujuk Date: July 2nd, 2009 01:49 pm (UTC) (Link)
у моей подруги губы тонкие
но она очень милый, чуткий и душевный человек

так что наверное не верю)
верю в интуицию скорее - ощущения
s0no From: [info]s0no Date: July 3rd, 2009 11:15 am (UTC) (Link)
В основе интуиции, как правило, лежит жизненный опыт, ушедший внутрь. Все равно вы опираетесь на какие-то внешние признаки, только подсознательно.
elinaarsenyeva From: [info]elinaarsenyeva Date: July 2nd, 2009 10:08 pm (UTC) (Link)
Врожденные черты вряд л играют роль, а вот приобретенные - да. Те, что складываются мимическим способом. Так, выпяченная нижняя губа намекает на обидчивость и даже "обиженность на весь мир", например.
s0no From: [info]s0no Date: July 3rd, 2009 11:12 am (UTC) (Link)
Про нижнюю губу - похоже на правду. Я тоже на это обращала внимание. Впрочем, и с обычной нижней губой люди бывают обидчивыми)).
maurisio From: [info]maurisio Date: July 3rd, 2009 09:26 am (UTC) (Link)
Уши без мочек настораживают - все люди с подобными ушами, что мне встречались, не имели склонности к рефлексии, зато имели склонность к недоброй зависти.
Считается, что люди с "волчьими" ушами (вытянутыми вверх) склонны к жестокости. Не знаю, таких человеков видела только в телевизоре.
s0no From: [info]s0no Date: July 3rd, 2009 11:14 am (UTC) (Link)
Интересно)). Честно говоря, среди моих знакомых с такими ушами людей нет, но буду иметь ввиду на будущее.
chujuk From: [info]chujuk Date: July 3rd, 2009 10:38 am (UTC) (Link)
а когда вы уже напишете пост про газон? ;)
s0no From: [info]s0no Date: July 3rd, 2009 11:08 am (UTC) (Link)
В начале следующей недели выложу)).
elka_larno From: [info]elka_larno Date: July 3rd, 2009 12:03 pm (UTC) (Link)
Да, верю и я тоже.
Узкие губы скорее всего свидетельствуют о злом и завистливом характере человека. Но не 100%.
Короткие пальцы мне тоже никогда не внушали доверие, ИМХО, это доказательство примитивности натуры. Длинные, тонкие - наобот говорят о креативности и нервности натуры.
Нос крючком (особенно у старух) - выдают мерзкий характер.
Опущенные брылы щек - пессимизм натуры.
Лучики у глаз на висках - улыбчивость, оптимизм (а не только близорукость или подозрительность, как кто-то здесь считает).

Вообще, мне кажется, что у юных характер по внешности определить довольно сложно. Жизнь, возраст, судьба внешность могут изменить: и красивое в юности лицо может стать безобразным (пример, актриса Наталья Кустинская), или наоборот бывает: в юности не слишком красивое лицо с возрастом озаряется внутренним светом - Инна Чурикова.

Мне кажется не внешность показывает характер человека, а наоборот, характер рисует нам лица: добрые или злые, красивые или не очень.
Кстати, знаете, если смотришь на человека и видишь расплывчатые черты - значит и характер у этого человека никакой, ни хороший, ни плохой!
siasar From: [info]siasar Date: July 3rd, 2009 12:57 pm (UTC) (Link)
могу сказать уверенно, что характер человека, его положительная или отрицательная энергетика пропечатывается на физии лица каждого. Я это с высоты прожитых лет вдруг чётко начала разгладывать в людях. Особенно пропечатывается у людей более пожилых так скажем, когда морщинки не разглаживаются. По взгляду, видно по моршщинкам.
69 comments or Leave a comment
profile
Татьяна
User: [info]s0no
Name: Татьяна
calendar
Back November 2009
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
page summary
tags